ГоловнаСвіт

​Результат выборов в Азербайджане заранее попал в соцсети

Кандидат от объединенной оппозиции пожаловался на фальсификации в первые часы голосования.

​Результат выборов в Азербайджане заранее попал в соцсети
Ильхам Алиев
Фото: EPA/UPG

За день до президентских выборов в Азербайджане, которые проходят 9 октября, в социальных сетях появилась подробная информация о результатах голосования. Об этом пишет журналист Мовсун Гаджиев в блоге на "Эхе Москвы".

По словам Гаджиева, результаты выборов - с точностью до сотой доли процента — были указаны в специальных приложениях для IPhone и Android, разработанных компанией Happy Baku (журналист утверждает, что к их разработке имеет также отношение ЦИК республики).

Так, в приложениях, активированных 8 октября, содержалась информация, что за действующего президента Ильхама Алиева проголосовали 72,76% избирателей. Кандидата от объединенной оппозиции Джамиля Гасанлы, по этим данным, поддержали лишь 7,4% избирателей.

Публикация данных, по словам журналиста, стала результатом "технической ошибки".

На приложение обратили внимание журналисты азербайджанского интернет-ресурса Meydan TV, которые сделали скриншоты и опубликовали их в Facebook. После этого, по сведениям Гаджиева, исполнительный директор компании Happy Baku Вусал Исаев связался с менеджером Meydan TV в попытке договориться об удалении скриншотов, однако получил отказ.

Голосование в Азербайджане началось в среду, 9 октября, в 08:00 по местному времени (06:00 по Киеву). По данным ЦИКа на 10:00 явка избирателей составила около 18% (930 тысяч человек). При этом кандидат от объединенной оппозиции Джамиль Гасанлы уже пожаловался на фальсификации.

"На ряде избирательных участков зафиксированы случаи массовых вбросов бюллетеней. К сожалению, многие представители власти участвуют в фальсификациях", — заявил он.

Действующий президент Ильхам Алиев баллотируется уже на третий по счету срок, благодаря ранее внесенным в конституцию поправкам. Помимо него в выборах участвуют девять кандидатов. Для победы в первом туре претенденту нужно набрать более 50% голосов.

Ильхам Алиев пришел к власти в 2003 году, сменив на президентском посту своего отца Гейдара. В 2008 году, когда Ильхам Алиев переизбирался на второй срок, он, по официальным данным, набрал около 89% голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram