ГоловнаСвіт

Ливийские боевики намерены отомстить за захват лидера "Аль-Каиды"

Джихадисты призывают к похищениям граждан США и нападениям на иностранные объекты.

Ливийские боевики намерены отомстить за захват лидера "Аль-Каиды"
архив
Фото: EPA/UPG

Ливийские боевики призвали к похищениям граждан США в Триполи и к нападениям на газопроводы, корабли и самолеты в качестве мести за захват американским спецназом одного из руководителей "Аль-Каиды". Об этом 8 октября сообщает агентство Рейтер.

По мнению американских властей, Назих Абдул-Хамед Рукай, более известный как Анас Либи одним из организаторов нападения на посольство США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которого стали 224 человека. В ночь на субботу, 5 октября, Либи был пойман недалеко от Триполи, а в настоящее время, по словам американских чиновников, находится на борту корабля ВМФ США в Средиземном море.

ФБР предлагало за помощь в поимке 49-летнего Анаса Либи награду в размере $5 миллионов. В 2000 году Суд в Нью-Йорке заочно предъявил ему, вместе с 20 другими членами "Аль-Каиды", включая Усаму бин Ладена и нынешнего руководителя террористической организации Аймана аз-Завахири, обвинения в причастности к этим взрывам.

Среди сообщений, размещенных ливийскими джихадистами в интернете, которые отслеживает мониторинговая группа SITE, фигурирует и страница на Facebook под названием Benghazi is Protected by its People ("Бенгази защищен своими жителями").

Боевики призывают ливийцев заблокировать въезды и выезды в Ливию и похищать граждан США и их союзников с тем, чтобы затем с их помощью добиться освобождения находящихся в заключении джихадистов. Также боевики призывают жителей Ливии атаковать трубопроводы, экспортирующие газ в Европу, а также нападать на корабли и самолеты.

"Ливия сегодня по-прежнему является местом неверия, где правит нечто иное, чем шариат Аллаха. Таким образом, неверующие здесь не могут оставаться в безопасности", - гласит одно из сообщений, размещенных боевиками в Сети.

В другом сообщении, размещенном на форумах и в социальных сетях, группировка под названием "Мятежники Бенгази - аль-Байда, Дерна" осуждает захват Анаса Либи американцами. Группировка обвиняет ливийские власти в том, что они были осведомлены о проведении операции загодя, несмотря на то, что премьер-министр Али Зейдан в выходные заявил, что ливийское правительство потребовало от США объяснений по поводу антитеррористического рейда.

Группировка поклялась бороться со "всеми, кто предал свою страну и участвовал в этом заговоре. Мы говорим, что этот позорный шаг будет многого стоить ливийскому правительству, и вы увидите это, а не просто услышите".

С тех пор, как в 2011 году был свержен режим ливийского лидера Муаммара Каддафи, исламистские группировки, в том числе связанные с "Аль-Каидой", использовали Ливию для контрабанды оружия и в качестве базы для своих бойцов. Северная Африка является домом для "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" (АКИМ) и других исламистских группировок, которые либо сотрудничают с сетью "Аль-Каиды", либо разделяют ее идеологию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram