ГоловнаСвіт

В Литве прекратили трансляцию российского "Первого канала"

В эфире канала якобы были искажены факты о вильнюсских событиях 13 января 1991 года.

В Литве прекратили трансляцию российского "Первого канала"
Фото: rus.tvnet.lv

Сегодня вечером в Литве приостановлено трансляцию "Первого балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского "Первого канала".

Трансляцию приостановил второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, сообщают РИА Новости.

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 5 октября, в которой, якобы, были искажены факты о вильнюсских событиях 13 января 1991 года.

"Мы от своих клиентов получили большое число жалоб по поводу содержания передачи "Человек и закон", показанной в пятницу в 18.55, которое, возможно, нарушило литовские законы. Временно мы прекращаем ретрансляцию канала пока не получим разъяснений ПБК и литовских инстанций относительно сложившейся ситуации. Надеемся, что трансляция будет возобновлена в ближайшие дни", — написано на заставке Cgates на канале, предназначенном для вещания ПБК.

Ранее в понедельник, Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о том, что в связи с вышедшей в эфире находящегося в юрисдикции Латвии "Первого балтийского канала" программой "Человек и закон", в которой были искаженно и тенденциозно представлены факты о событиях 13 января, она начала расследование и обратилась в Национальный медиа совет Латвии по поводу сотрудничества в установлении ответственности в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы "Телевидение без границ" в отношении нарушившего их транслятора. Комиссия по радио и телевидению Литвы планирует обсудить этот вопрос более детально на заседании 9 октября.

Отметим также, начиная с понедельника 7 октября, Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России, сообщается на сайте ведомства в понедельник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram