ГоловнаСвіт

В Турции началось строительство стены на границе с Сирией

Анкара опасается за безопасность турецкой территории.

В Турции началось строительство стены на границе с Сирией
архив

Власти Турции начали строительство так называемой стены безопасности на участках границы с Сирией, которые чаще всего нелегально пересекают, сообщает 6 октября агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Строительство первой из таких преград началось в окрестностях города Нусайбин, неподалеку от сирийского города Камышлы, где значительную часть населения составляют курды и нередко происходят столкновения между конфликтующими участниками гражданской войны. В Анкаре считают, что в этой области перейти границу не составляет никакого труда.

По предварительным данным, на стене высотой два метра будет закреплена колючая проволока. О длине данного участка ограждения пока не сообщается.

Ожидается, что в будущем еще одна стена длиной 2,5 километра будет построена на другом участке границы в провинции Хатай. Общая протяженность турецко-сирийской границы составляет более 800 километров.

Эскалация напряженности между Сирией и Турцией наблюдается с тех пор, как в марте 2011 года в Сирии началась гражданская война. В настоящее время на турецкой территории находится около 500 тысяч сирийских беженцев, а также неизвестное число сирийских повстанцев. Кроме того, иногда бои между противоборствующими лагерями идут в непосредственной близости от турецко-сирийской границы, что, по мнению Анкары, является серьезной угрозой безопасности турецких граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram