ГоловнаСвіт

Керри: Бюджетный кризис может ослабить позиции США в мире

Госсекретарь считает, что так называемый финансовый шатдаун в США, является «кратковременным эпизодом».

Керри: Бюджетный кризис может ослабить позиции США в мире
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Роль США может быть ослаблена в глобальном масштабе, если в Вашингтоне будет продолжаться политический кризис из-за бюджета.

Об этом заявил в субботу госсекретарь США Джон Керри.

«Если это будет продолжаться или повторится, люди начнут задавать вопросы о желании США придерживаться верного курса и иметь способность это сделать. Но это сейчас не так, и я не думаю, что этого не произойдет», - сказал Керри журналистам на саммите АТЭС на Бали.

Госсекретарь также отметил, что так называемый финансовый шатдаун в США, который длится уже пятый дней, является «кратковременным эпизодом», передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Напомним, финансирование федеральных госучреждений в Соединенных Штатах было прекращено с полуночи вторника, поскольку конгрессмены так и не смогли найти общий язык в ходе обсуждения бюджетного закона до начала нового финансового года.

Кризис спровоцировало решение конгрессменов-республиканцев увязать вопрос финансирования чиновников с пунктом о выделении средств на реформу здравоохранения, которую законодатели предложили отложить на год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram