ГоловнаСвіт

При нападении на посольство РФ в Триполи погиб ливиец

По одной из версий, акция у дипмиссии связана с убийством россиянкой ливийского офицера.

При нападении на посольство РФ в Триполи погиб ливиец

В ходе нападения на посольство России в Триполи погиб один из атаковавших здание ливийцев, еще четыре человека получили ранения. Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на источник в ливийских властях.

Вечером 2 октября у здания российского посольства собрались десятки демонстрантов, которые попытались прорваться на его территорию. Несколько нападавших смогли сорвать флаг России, висевший на балконе. МИД РФ факт нападения подтвердил.

По предварительным данным, акция у дипмиссии была связана с сообщениями о том, что россиянка убила ливийского офицера в Триполи, отмечает агентство AFP. По одной из версий, женщина убила военного за его участие в восстании против режима экс-лидера Муаммара Каддафи. По другой версии, женщина была супругой убитого и совершила преступление из-за конфликта с ним.

Муаммар Каддафи был свергнут еще в 2011 году, однако ситуация в стране по-прежнему остается нестабильной. За последние два года в Ливии атакам подверглись несколько дипмиссий различных стран. Так, в 2012 году в результате атаки на консульство США в Бенгази погибли четыре американца, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса. В апреле 2013 года у здания посольства Франции в Триполи был взорван автомобиль, погибли двое французских военнослужащих.

Также летом 2013 года ракетному обстрелу подверглось посольство ОАЭ в Триполи, а в автомобиле, принадлежащем посольству Италии в Ливии, было обнаружено взрывное устройство. Бомбу удалось вовремя обезвредить, никто не пострадал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram