ГоловнаСвіт

​Парламент Ирана поддержал внешнеполитический курс президента

Рухани отчитался перед парламентариями о поездке в Нью-Йорк.

​Парламент Ирана поддержал внешнеполитический курс президента
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Парламент (меджлис) Ирана решительно поддержал политический курс президента Хасана Рухани, направленный на налаживание отношений с международным сообществом. Об этом 2 октября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

Поддержка со стороны парламента, в котором преобладают политические фракции, которые разделяют консервативные взгляды духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи, свидетельствуют о том, что Рухани пользуется поддержкой иранского истеблишмента.

Вместе с тем, сам Хаменеи, самая влиятельная фигура в Иране, пока публично не комментировал поездку Рухани на Генассамблею ООН в Нью-Йорке, однако, по мнению местных наблюдателей, иранский духовный лидер поддерживает реформаторский подход нового президента.

Во вторник вечером состоялась первая совместная встреча Рухани с парламентом, в ходе которой президент проинформировал законодателей о своей поездке в Нью-Йорк, а также разъяснил им причины, побудившие его согласиться на телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, который иранские СМИ называют "историческим", передает информационное агентство ISNA.

Как сообщает агентство FARS, заявление в поддержку президента подписали 230 парламентариев из 290. В заявлении они выразили Рухани поддержку за создание образа "могущественного и желающего мира Ирана, который стремится к переговорам и взаимодействию для урегулирования региональных и международных вопросов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram