ГоловнаСвіт

Адвокаты Толоконниковой потребовали завести дело на руководство колонии

Администрацию мордовской колонии обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Адвокаты Толоконниковой потребовали завести дело на руководство колонии
Фото: EPA/UPG

Адвокат участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратился в Следственный комитет России с ходатайством о проведении проверки в исправительной колонии, где содержится его подзащитная, и возбуждении против администрации колонии уголовного дела. Об этом 30 сентября говорится в сообщении Открытого информационного агентства правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Толоконниковой.

Динзе считает, что против администрации исправительной колонии номер 14 в Мордовии может быть возбуждено дело по статье 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями), поскольку в колонии эксплуатируют заключенных, фактически используя их в качестве "рабов". В подтверждение своих слов юристы приложили к обращению в СК два видео, включая запись интервью одной из осужденных, содержащихся в ИК-14.

Ранее в понедельник сообщалось, что защита Толоконниковой обратилась с жалобой к Гюльнаре Шахинян, спецдокладчику ООН по современным формам рабства. Адвокат "Агоры" Сергей Голубок пояснил, что труд в мордовской колонии не подпадает под международное определение "принудительного труда", однако данные об условиях труда в ИК-14 позволяют пожаловаться спецдокладчику.

23 сентября бывшая участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова опубликовала открытое письмо, в котором заявила, что заключенных в ИК-14 заставляют работать по 16 часов в сутки, не позволяя отлучаться даже в уборную. Автор письма также утверждала, что администрация колонии угрожает ей расправой. В тот же день Толоконникова объявила голодовку.

Утром 30 сентября в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) заявили, что в связи с необходимостью медицинского надзора активистка переведена из колонии в больницу. Практически одновременно с этим в Twiiter Петра Верзилова, мужа Толоконниковой, появилось сообщение о том, что никакой информации от активистки не поступало уже 90 часов.

Надежда Толоконникова в августе 2012 года была приговорена к двум годам лишения свободы за исполнение "панк-молебна" в московском храме Христа Спасителя. Аналогичный приговор был вынесен двум другим участницам Pussy Riot — Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, однако последней реальный срок впоследствии сменили на условный.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram