ГоловнаСвіт

Глава Корпуса стражей Исламской революции раскритиковал звонок Рухани Обаме

Руководство иранского военно-политического формирования ожидают от США "конкретных шагов".

Глава Корпуса стражей Исламской революции раскритиковал звонок Рухани Обаме
Мохаммад Али Джаафари
Фото: EPA/UPG

Командир Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джаафари публично раскритиковал действия президента Ирана Хасана Рухани, сообщает 30 сентября агентство AFP.

Так, в интервью иранским СМИ Джаафари заявил, что считает правильным решение Рухани отказаться от встречи с Обамой в Нью-Йорке во время открытия сессии Генеральной ассамблеи ООН, однако его решение поговорить с президентом США Бараком Обамой по телефону считает большой ошибкой.

"Так же надо было поступить, когда Обама позвонил ему. Никаких разговоров, пока США не пойдут на конкретные шаги", - подчеркнул Джаафари, не став уточнять, о каких шагах идет речь. Предположительно, однако, речь идет о смягчении экономических санкций, которые нанесли серьезный ущерб экономике Ирана.

27 сентября президенты США и Ирана впервые за 34 года поговорили по телефону. Обе стороны признали, что разговор прошел в деловой тональности и договорились искать пути улучшения двухсторонних отношений, которые были фактически заморожены во время правления предыдущего президента Махмуда Ахмадинеджада.

В настоящее время США требуют от Ирана доказательств того, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Из-за отказа Тегерана предоставить такие доказательства, Вашингтон ввел против Ирана многочисленные санкции.

После прихода либерально настроенного Рухани к власти появилась шансы на возобновление переговоров по иранскому ядерному вопросу. Однако в Иране усилиям новоизбранного президента противостоят консервативно настроенные аятоллы и командование КСИР, которые хотят сохранить свое влияние и власть в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram