ГоловнаСвіт

В посольство Китая в Сирии попал минометный снаряд

МИД КНР был "шокирован инцидентом и решительно его осуждает".

В посольство Китая в Сирии попал минометный снаряд
Фото: stranz.ru

В сирийской столице Дамаске минометный снаряд попал в посольство Китая, повредив здание и ранив одного человека. Об этом 30 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на китайские государственные СМИ.

В последние месяцы боевики оппозиции неоднократно обстреливали центр Дамаска, в том числе престижный район Аль-Малики, где находится китайская дипмиссия.

По данным "Синьхуа", запущенный повстанцами снаряд попал в посольство, повредив двери и окна. При этом один сирийский сотрудник диппредставительства получил незначительные ранения.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что Китай "шокирован инцидентом и решительно его осуждает".

Сирийское информационное агентство SANA также сообщило, что минометные снаряды взорвались возле посольства КНР, однако о жертвах или пострадавших не сообщало.

Напомним, на прошлой неделе минометный снаряд попал в консульство Ирака, расположенное в этом же районе, погибла гражданка Ирака. А за несколько дней до этого в результате взрыва минометного снаряда во дворе посольства России в центре Дамаска были ранены три человека.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), минометные снаряды в понедельник взорвались также в пригородах Дамаска Кафар Сусех и Тишрин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram