ГоловнаСвіт

Взрывы в шиитских районах Багдада: 42 жертвы (обновлено)

Межрелигиозная напряженность в Ираке растет.

Взрывы в шиитских районах Багдада: 42 жертвы (обновлено)
архив
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва пяти заминированных автомобилей в преимущественно шиитских районах Багдада утром 30 сентября погибли по меньшей мере 42 человека. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские и полицейские источники.

Наиболее смертоносный взрыв произошел в Садр-сити, шиитском районе на северо-востоке Багдада, где бомба сработала недалеко от места собрания местных рабочих. Погибли не менее пяти человек, включая двух солдат.

В воскресенье жертвами терактов в Ираке стали 47 человек. Из них 27 человек погибли при самоподрыве террориста-смертника в шиитской мечети в городке Муссайя, в 50 километрах к югу от Багдада. Взрыв раздался в момент, когда верующие собрались на похороны. Здание мечети обрушилось, 35 человек получили ранения.

Еще шесть человек погибли и 36 получили ранения при взрыве в Эрбиле, столице курдского автономного района на севере Ирака. Целью террористов была штаб-квартира местных силовых структур. Вместе с тем, местные власти заявили, что им удалось уничтожить пятерых террористов-смертников.

Еще 14 человек стали жертвами насилия в Багдаде, Мосуле и Киркуке. В общей сложности с начала сентября насильственной смертью в Ираке погибли свыше 800 человек.

Отношения между религиозными общинами Ирака обострились на фоне гражданской войны в соседней Сирии, где суннитское большинство добивается свержения президента-алавита Башара Асада, на стороне которого выступает также шиитский Иран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram