ГоловнаСвіт

Число погибших при землетрясении в Пакистане выросло до 515 человек

Пакистанские спасатели жалуются на атаки боевиков-сепаратистов.

Число погибших при землетрясении в Пакистане выросло до 515 человек
землетрясение в Белуджистане
Фото: EPA/UPG

Число жертв землетрясения, произошедшего на юго-западе Пакистана 24 сентября, достигло 515 человек. Об этом 27 сентября сообщает агентство Рейтер.

Спасатели по-прежнему находят тела погибших в домах, чьи глинобитные стены и крыши рухнули во время землетрясения.

В деревне Лабаш вблизи города Аваран, который, по некоторым данным, был разрушен на 80%, более половины из 3000 домов рухнули, а на тех, что по-прежнему стоят появились огромные трещины. Около 100 тысяч жителей провинции Белуджистан, на которую пришелся эпицентр землетрясения, остались без крова и нуждаются в гуманитарной помощи.

В засушливом Белуджистане действуют несколько сепаратистских и исламистских группировок, в том числе "Талибан". Боевики-белуджи дважды стреляли по вертолетам с военными чиновниками, которые контролируют операции по спасению оказавшихся под завалами людей, а также восстановлению пострадавших районов.

Так, в четверг две ракеты едва не сбили вертолет, на борту которого находился генерал, глава Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, а в пятницу боевики стреляли по двум вертолетам с гуманитарной помощи. Кроме того, грузовики с гуманитарной помощью должны преодолевать дороги, которые проходят через горы, где закрепились этнические сепаратисты белуджи.

От руки сепаратистов, которые борются за независимость от Пакистна, погибло большое число гражданских лиц и сотрудников сил безопасности. Белуджи обвиняют правительство в захвате богатой природными ресурсами провинции и нарушениях прав человека силами безопасности.

Землетрясение магнитудой 7,8 в провинции Белуджистан произошло 24 сентября. Из-за сдвига в земной коре в акватории Аравийского моря появился новый остров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram