ГоловнаСвіт

Власти Пакистана заблокировали первый в стране сайт для геев

Администрация сайта обвинила Исламабад в ущемлении прав меньшинств.

Власти Пакистана заблокировали первый в стране сайт для геев
архив
Фото: www.delfi.ua

Власти Пакистана заблокировали доступ к первому в консервативной мусульманской стране сайту знакомств для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этом 26 сентября сообщает агентство Рейтер.

Веб-сайт www.queerpk.com, первая пакистанская платформа для ЛГБТ-сообщества, где его представители могли познакомиться и пообщаться, был запущен в июле. Как отмечает Рейтер, правозащитники приветствовали открытие сайта как шаг навстречу долго остававшемуся в тени сообществу.

В четверг, 26 сентября, на сайте появилось сообщение о том, что он был закрыт телекоммуникационными властями Пакистана.

"Правительство запретило бы все, что является прогрессивным и связано с правами меньшинств, - гласит электронное письмо от администрации веб-сайта. - Правительство постоянно поступает подобным образом, чтобы успокоить ультраправых".

Телекоммуникационная администрация Пакистана отказалась комментировать закрытие сайта. Веб-сайт по-прежнему доступен за пределами Пакистана. Слоган сайта: "Не ненавидьте нас, узнайте нас!".

В Пакистане, где многие люди считают, что нетрадиционная сексуальная ориентация является антиисламской, быть геем незаконно.

Власти Пакистана часто блокируют веб-сайты, которые расценивают как нежелательные. При этом Сеть остается одним из немногих мест, где люди могут открыто выражать свои мысли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram