ГоловнаСвіт

Cтрелок из вашингтонского Адмиралтейства считал, что его облучают

12 человек погибли из-за веры в теорию заговора.

Cтрелок из вашингтонского Адмиралтейства считал, что его облучают
Аарон Алексис
Фото: http://www.fbi.gov/

Аарон Алексис, устроивший стрельбу в здании Адмиралтейства в Вашингтоне, в предсмертной записке заявил, что на убийство его толкнуло «многомесячное облучение низкочастотными радиоволнами».

Об этом сообщает Федеральное бюро расследований США.

«Я уже как минимум три месяца являюсь объектом атаки низкочастотными радиоволнами и, если быть абсолютно честным, именно это и заставило меня поступить так», — говорится в записке, обнаруженной в номере гостиницы в Вашингтоне, откуда Алексис отправился в Адмиралтейство.

Уверенность Алексиса в том, что на него воздействуют низкочастотными радиоволнами (extremely low-frequency, ELF), объясняет фразы, которые он нацарапал на своем пистолете: «Мое ELF-оружие!», «Конец мучениям!» и «Лучше так!».

Также 25 сентября представители ФБР обнародовали фрагмент записи с камер видеонаблюдения, установленных в Адмиралтействе. Видеозапись показывает, что Алексис не искал в здании какого-либо конкретного человека, а его жертвами стали случайно встреченные сотрудники и посетители Адмиралтейства.

Все имеющиеся на настоящий момент улики подтверждают ранее выдвинутую версию, согласно которой Алексис страдал расстройством психики и действовал в одиночку, заявили представители ФБР, добавив, что расследование продолжается.

Аарон Алексис 16 сентября застрелил 12 человек и ранил еще восьмерых в здании Адмиралтейства в Вашингтоне. Сам он был убит в ходе перестрелки с полицией. До 2011 года Алексис был резервистом ВМС США, а затем работал на субподрядчика компании Hewlett Packard, который выполнял различные заказы военных ведомств. В особо охраняемое здание Адмиралтейства Алексис прошел по собственному пропуску, выданному ему на последнем месте работы.

При этом в ходе расследования выяснилось, что Алексис ранее неоднократно задерживался полицией, в том числе и за неуместное использование огнестрельного оружия, однако ни разу так и не был привлечен к ответственности. Также оказалось, что он проходил лечение в связи с психическим заболеванием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram