ГоловнаСвіт

​Испания: 22 сотрудника ж/д компании стали подозреваемыми в деле о крушении поезда

В суде не исключают возможности появления новых подозреваемых.

​Испания: 22 сотрудника ж/д компании стали подозреваемыми в деле о крушении поезда
архив
Фото: EPA/UPG

В деле о крушении пассажирского поезда в Испании появились новые подозреваемые: 22 действующих и бывших сотрудника железнодорожной компании. Об этом сообщает агентство АР.

Так, на допрос в качестве подозреваемых вызваны действующий президент государственной корпорации Adif и двое его предшественников. Adif отвечает в Испании за железнодорожную инфраструктуру, и ее сотрудников можно привлечь к ответственности, если будет доказано, что железнодорожная катастрофа была связана с недостаточной безопасностью на путях. В суде не исключают, что в деле появятся и новые подозреваемые из числа сотрудников Adif.

Ранее единственным обвиняемым по делу о крушении поезда был машинист Франсиско Хосе Гарсон Амо, который отказался от дачи показаний и был отпущен на свободу под залог. После крушения поезда СМИ опубликовали расшифровку телефонного разговора, в котором машинист говорил, что ранее неоднократно предупреждал об опасности поворота железнодорожных путей в районе города Сантьяго-де-Компостела.

Напомним, трагедия произошла 24 июля, когда поезд компании Renfe, следовавший по маршруту Мадрид - Ферроль, сошел с рельсов. Вагоны врезались в бетонную стену, в результате чего погибли 79 человек. Впоследствии выяснилось, что поезд развил на опасном участке пути скорость в 190 километров в час при ограничении в 80 километров в час. Также стало известно, что Гарсон Амо неоднократно нарушал скоростные ограничения из спортивного интереса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram