ГоловнаСвіт

Жителей Сочи начали эвакуировать из-за наводнения

Пожарные машины откачивают воду с центральных улиц.

Жителей Сочи начали эвакуировать из-за наводнения
Фото: www.privetsochi.ru

В связи с угрозой наводнения в отдельных районах Сочи МЧС начало эвакуацию жителей. Об этом сообщает 24 сентября "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс", который, в свою очередь, ссылается на представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В настоящее время в городе гудят сирены экстренного оповещения, жителей по громкой связи предупреждают о угрозе выхода из берегов реки Сочи. Согласно сообщению городской службы спасения, "зафиксирован подъем уровня воды до опасных отметок". Пожарные машины откачивают воду с центральных улиц.

В Адлерском районе Сочи спасатели начали эвакуацию жителей поселка Кепша. Также сообщается, что вода начала подтапливать поселки Лазаревского района. Подтоплен участок автотрассы А-147 "Джубга — Сочи" на участке Адлер — Веселое. Движение автотранспорта на этом участке прервано.

24 сентября на сайте управления МЧС по Краснодарскому краю появилось экстренное предупреждение о том, что на реках Туапсинского района в ближайшие сутки ожидается подъем воды до опасного уровня. Жителям рекомендовано оставаться в своих домах, а на улице остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений, линий электропередач, деревьев, мачт, рекламных щитов и заборов.

Наводнения - нередкое явление в Краснодарском крае. В октябре 2010 года из-за проливных дождей и разлива горных рек на Кубани и рядом с Сочи было затоплено около 30 поселков. В результате наводнения погибли 16 человек, шестеро пропали без вести. Еще более разрушительное наводнение в Крымске, станице Нижнебаканская, Геленджике и Новороссийске произошло 6-7 июля 2012 года. Были затоплены тысячи домов, погиб 171 человек.

Масштабное наводнение произошло в другом российском регионе — Приамурье - во второй половине лета. Паводок охватил Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край и Приморье. Пострадало жилье и имущество более 135 тысяч человек. В зоне подтопления оказались 14 тысяч домов.

Напомним, с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи будут проводиться XXII зимние Олимпийские игры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram