ГоловнаСвіт

В российских учебниках истории напишут о Путине

Школьникам будут преподавать новейшую историю вплоть до 2012 года.

В российских учебниках истории напишут о Путине

В России готовят к выпуску новый единый учебник по истории, в который войдет раздел с описанием периода правления президента РФ Владимира Путина.

"После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики", - пояснили в Министерстве образования и науки, пишут Известия.

Уже на следующей неделе министерство образования и науки опубликует концепцию нового учебного пособия, согласно которой школьникам будут преподавать не только историю России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.

"Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента", - отмечает источник.

Ранее Путин поручил Минобрнауки и РАН представить предложения о подготовке стандарта единых учебников по истории России для средней школы. На днях Владимир Путин заявил о своем желании баллотироваться в президенты РФ в четвертый раз.

Напомним, в июне министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что считает правильным ограничить изучение истории России 2000 годом. С аналогичным мнением выступал и министр культуры Владимир Мединский, который сказал, что поставить точку в изучении отечественной истории нужно «на 2000 годе – моменте вступления в должность президента РФ Владимира Путина».

Добавим, что инициатором создания единого учебника в феврале текущего года стал сам Путин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram