ГоловнаСвіт

Сомалийские боевики пригрозили убийством кенийских заложников

По некоторым данным, среди боевиков есть граждане США.

Сомалийские боевики пригрозили убийством кенийских заложников
стрельба в торговом центре
Фото: EPA/UPG

Боевики сомалийской группировки "Аль-Шабаб", взявшей ответственность за захват заложников в торговом центре в столице Кении Найроби, пригрозили местным властям убийством пленников в том случае, если по отношению к ним будет применена сила. Об этом 23 сентября сообщает агентство Рейтер.

Между тем, кенийские войска утром понедельника попытались захватить позиции боевиков, удерживающих часть помещений торгового центра, штурмом.

"Израильские и кенийские войска пытались пробиться в Westgate (т.ц. - ред) силой, но им это не удалось, моджахеды убьют заложников, если враги используют силу", - заявил Шейх Али Мохамед, представитель Аль-Шабааб заявил в видеообращении, размещенном на www.somalimemo.net.

Израильские силы безопасности заявили, что израильские советники помогают властям Кении организовать стратегию, которая позволит положить конец осаде, продолжающейся с субботы, 21 сентября. Между тем, из торгового центра периодически слышны звуки выстрелов и взрывов.

По данным на воскресенье, в здании торгового центра по-прежнему остаются от 10 до 15 террористов. Согласно информации CNN, опубликованной в воскресенье, в числе боевиков, участвовавших в нападении на Westgate, были граждане США. Из этой информации следует, что в списке нападающих, опубликованных в Twitter и затем удаленных сомалийской группировкой "Аль-Шабаб", были три американца, два сомалийца, а также британец, канадец, финн и кениец.

Операция по освобождению заложников началась поздно вечером 22 сентября. Власти Кении заявили, что большая часть заложников освобождена, а большая часть здания Westgate находится под контролем кенийских войск.

Жертвами нападения на торговый центр, по последним данным, стали 68 человек, включая иностранных граждан. Сомалийские боевики объяснили свое нападение участием Кении в военных операциях против сомалийских исламистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram