ГоловнаСвіт

Новый дефолт может грозить США уже в октябре

Госдолг США превысил $16,7 трлн.

Новый дефолт может грозить США уже в октябре
Фото: EPA/UPG

Государственный долг США уже вдвое превысил показатель на конец 2007 года и, по прогнозам, через 25 лет достигнет 100% ВВП. Об этом 18 сентября сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, дефолт США по долговым обязательствам может наступить уже в конце октября, если Конгресс США не повысит потолок госдолга, который в настоящее время составляет $16,7 трлн.

По словам директора Бюджетного управления Конгресса Дага Элмендорфа, дефолт может произойти в период между концом октября и серединой ноября. Согласно оценкам американского Минфина, Конгресс уже к середине октября исчерпает ресурсы, необходимые для выполнения финансовых обязательств.

Из доклада Бюджетного управления Конгресса следует, что госдолг США в настоящее время составляет 73% ВВП, что является максимумом за всю историю страны, за исключением короткого периода во время Второй мировой войны, и вдвое превышает показатель на конец 2007 года.

По мнению экспертов, в течение следующих 10 лет дефицит бюджета США продолжит увеличиваться, в основном за счет роста затрат на выплату процентов и роста расходов на социальное обеспечение и госпрограммы по здравоохранению.

В докладе управления также говорится, что, по прогнозам, уже через 25 лет, к 2038 году, госдолг США достигнет 100% ВВП, даже без учета негативного влияния растущего бюджетного дефицита на экономику.

Администрация президента США Барака Обамы в связи с этим призвала конгрессменов к указанному сроку принять законопроект о повышении потолка государственного долга. Аналогичные рекомендации звучат со стороны МВФ. При этом американский лидер предупредил республиканцев в Конгрессе, что он не станет проводить с ними переговоры относительно поднятия потолка госдолга США.

Обама раскритиковал своих политических оппонентов за их угрозы временно прекратить работу федерального правительства и попытки ввести условия бюджетного финансирования на 2014 фискальный год, начинающийся 1 октября.

"Давайте прекратим угрозы. Давайте оставим в стороне политические демарши. Пусть наше правительство будет открытым. Давайте вовремя платить по счетам. Давайте примем бюджет", - - заявил президент.

По словам Обамы, "последний раз, когда эта же шайка угрожала подобного рода действиями", обычные разговоры о долговом дефолте отправили фондовый рынок в нокдаун на несколько месяцев, что замедлило экономический рост США.

"Я не буду вести переговоров с ними относительно того, будет Америка или нет исполнять свои обязательства. Я не буду торговаться за доверие к Соединенным Штатам", - отметил Обама.

Напомним, в 2011 году переговоры по поводу повышения потолка госдолга между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту - тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент. Международное агентство Standard & Poor's тогда понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень - с ААА до АА+.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram