ГоловнаСвіт

Джон Керри: Асад полностью потерял легитимность

США заявили о приверженности сирийской оппозиции.

Джон Керри: Асад полностью потерял легитимность
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри 16 сентября заявил, что президент Сирии Башар Асад "полностью потерял легитимность". Об этом сообщает РИА Новости.

"Ничто из того, что мы делаем, не должно дать повод Асаду думать, что его действия могут быть законны. Мы хотим, чтобы было ясно, что Асад потерял право управлять страной. Мы заявляем о приверженности оппозиции и приверженности мирному женевскому процессу, целью которого является передача власти в Сирии", - заявил Керри в ходе пресс-конференции в Париже, после встречи с главами МИД Франции и Великобритании.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве в рамках договоренностей по сирийскому вопросу выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химического оружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе этой договоренности будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава организации, которая допускает возможность применения силы в случае невыполнения Дамаском требований.

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда стало известно о применении сирийскими правительственными войсками химоружия в окрестностях Дамаска. Официальный Дамаск отверг все обвинения, однако на Западе открыто заговорили о возможной интервенции в Сирию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram