ГоловнаСвіт

Египетские войска провели операцию против исламистов на Синае

Сторонники Мурси вновь вышли на акции протеста.

Египетские войска провели операцию против исламистов на Синае
архив
Фото: EPA/UPG

Египетские наземные войска и боевые вертолеты 13 сентября провели операцию против боевиков-исламистов на Синайском полуострове, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетских силовиков.

Как отмечает Рейтер, цель операции состоит в том, чтобы устранить в беспокойном регионе угрозу безопасности, которая может впоследствии охватить всю страну.

По данным источников агентства, в вооруженных столкновениях военных с боевиками в трех разных деревнях получили ранение три солдата.

Активность боевиков на Синае, граничащем с Израилем и сектором Газа значительно возросла после отстранения от власти военными президента-исламиста Мохмаммеда Мурси. Солдаты и полицейские на полуострове практически ежедневно подвергаются нападениям с применением ракет и гранат. В общей сложности с июля от руки боевиков погибли 50 человек. Кроме того, базирующаяся на Синае группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" взяла на себя ответственность за неудавшееся покушение на министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагими.

В настоящее время власти Египта также сфокусировали усилия на борьбе с "Братьями-мусульманами" - одним из старейших и наиболее стабильных движений на Ближнем Востоке, которое находилось у власти в течение года, вплоть до свержения Мурси 3 июля.

После пятничной молитвы тысячи сторонников Мурси провели марш протеста в каирском районе Наср-Сити. Демонстрации в поддержку свергнутого президента прошли также в городах Фаюм, Александрия, Асьют и Кена. Согласно сообщениям государственного телевидения, в городе Махала в дельте Нила начались стычки между сторонниками "Братьев-мусульман" и местными жителями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram