ГоловнаСвіт

Китай призвал США прекратить поддерживать Японию в территориальном споре

Пекин опасается заинтересованности Вашингтона в японо-китайском конфликте.

Китай призвал США прекратить поддерживать Японию в территориальном споре
Сенкаку

Министерство обороны КНР призвало США прекратить поддерживать Японию и лишить ее права поступать так, как "ей заблагорассудится" с группой спорных островов в Восточно-Китайском море. Об этом 13 сентября сообщает агентство Рейтер.

Архипелаг островов, известный под названием Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китай, стали причиной серьезного раздора между крупнейшими экономиками мира. 11 сентября 2012 года японское правительство выкупило три острова у частного владельца, спровоцировав волну антияпонских протестов в Китае. С тех отношения между странами остаются напряженными, а японские и китайские корабли и самолеты регулярно играют в "кошки-мышки" в непосредственной близости от спорной территории. Наблюдатели опасаются, что в конечном итоге этот спор может перерасти в вооруженный конфликт.

Ван Гуаньчжун, заместитель главы Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая, в ходе переговоров с американскими коллегами в Пекине заявил, что Китай полон решимости защищать свою территорию, но все это время проявлял сдержанность.

"Этот вопрос не должен становиться проблемой в отношениях между Китаем и США, и Китай надеется, что Соединенные Штаты не станут третьей стороной в этом вопросе", - заявил Ван во время встречи с заместителем министра обороны США по политическим делам Джеймсом Миллером.

"Соединенные Штаты должны придерживаться последовательной позиции и политики, а не посылать неправильные сигналы или поддерживать и потакать соответствующей стране поступать так, как им заблагорассудится", - подчеркнул представитель Минобороны КНР. Он также сказал, что Китай надеется на то, что США решат вопрос надлежащим образом, чтобы гарантировать, что это не повлияет на взаимное стратегическое доверие.

Миллер, со своей стороны, заявил, что США не занимали никакой позиции по вопросу о суверенитете островов, призвал все стороны проявлять сдержанность и поддержал Китай в использовании дипломатических средств для решения этого вопроса.

Как отмечает Рейтер, Китай уже долгое время подозревает США в заинтересованности в территориальном споре, поскольку американо-японский договор о безопасности обязывает США встать на защиту Японии в случае нападения на принадлежащую Японии территорию. Кроме того, американская военная база на южном японском острове Окинава находится недалеко от спорных островов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram