ГоловнаСвіт

США отвели Сирии 10 дней для решения вопроса о химоружии

Лучший вариант урегулирования проблемы - передача всех запасов под международный контроль.

США отвели Сирии 10 дней для решения вопроса о химоружии
Фото: EPA/UPG

У Сирии осталось 10 дней для выдвижения предложений о передачи химоружия под международный контроль.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, пишет ИТАР-ТАСС.

«Все международное сообщество должно сделать все возможное для оказания влияния на режим в Сирии", - сказал он.

По мнению госсекретаря США, лучший вариант урегулирования проблемы химоружия в Сирии - передача всех запасов под международный контроль. "Это означает вывоз с территории Сирии и его полное уничтожение", - сказал он.

"Мы получили поддержку международного сообщества в ограничении химического оружия в Сирии. Это станет историческим моментом для работы по нераспространению химического оружия. Надеемся, что наша работа поможет сократить существующие угрозы, поможет сохранить жизни мирных жителей", - сказал он.

"Согласно полученным докладам, представители сирийского режима выступили со встречным предложением, - добавил госсекретарь США. - У них осталось 10 дней для внесения предложений по техническим работам по передаче химического оружия под контроль международного сообщества. Мы считаем, что на данный момент стандартная процедура не выработана".

Керри считает, что к Сирии не может быть применена стандартная процедура предоставления технических данных об арсеналах химоружия. "Сирийский режим предложил, чтобы как часть стандартной процедуры у них было 30 дней для того, чтобы предоставить технические данные о своих арсеналах химоружия. Мы считаем, что в этом процессе сейчас нет ничего стандартного, из-за того, как вел себя этот режим. Мы также считаем, что то, что говорит сирийский режим, - недостаточно", - сказал он.

Керри отметил, что США постараются сделать все возможное, чтобы предотвратить использование оружия массового уничтожения в Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram