ГоловнаСвіт

Тысячи турков вновь вышли на улицу против строительства мечети и властей

Полиция применяет слезоточивый газ против демонстрантов.

Тысячи турков вновь вышли на улицу против строительства мечети и властей
Фото: EPA/UPG

В Стамбуле, Анкаре, Измире, Антакье и других городах Турции возобновились антиправительственные выступления.

В столице снова были подняты в небо полицейские вертолеты, передает РИА Новости.

Машины барражируют над проспектом Дикмен, где собирается толпа, а также над районом Мамак на окраине города, где минувшей ночью полиция штурмовала баррикады манифестантов.

В Мамаке население протестует против строительства мечети и религиозного комплекса, спонсируемых консервативным суннитским движением Феттулаха Гюлена. Манифестанты возвели баррикады возле стройплощадки и укрепляют их, пока полиция находится в ожидании штурма.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в Измире и Антакье. В этих городах силовики уже применили слезоточивый газ и водометы для разгона толпы. Между тем, манифестанты продолжают скандировать антиправительственные лозунги, требовать отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана и пытаются пройти на центральные улицы по переулкам.

В Стамбуле, являющимся центром протестов, обстановка пока остается спокойной. Несколько тысяч человек с вечера начали собираться на площади Кадыкей в азиатской части города на митинг протеста в память о погибшем в Антакье 22-летнем Ахмете Атакане. По поступающим сообщениям, полиция в Кадыкее готовится разогнать толпу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram