ГоловнаСвіт

В США вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года

Трагедия унесла жизни более 3 тысяч человек.

В США вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года
Фото: EPA/UPG

В Соединенных Штатах Америки в среду пройдут мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года. Эта страшная трагедия унесла жизни более 3 тысяч человек.

Напомним, ровно 12 лет назад боевики-смертники "Аль-Каиды" на захваченных ими пассажирских самолетах атаковали башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет, который террористы собирались направить на Белый дом, разбился вблизи населенного пункта Шанксвилль в штате Пенсильвания, не достигнув цели, передает РИА Новости.

С 2002 года 11 сентября отмечается в США как "День патриота", а с 2009 года этот день также обрел статус общенационального дня служения и памяти.

Памятные мероприятия с участием семей погибших, спасателей и героев тех трагических дней состоятся в национальном мемориале, открытом к 10-й годовщине крупнейшего в мировой истории теракта.

Место, где обрушились башни-близнецы, только сейчас начинает обретать новые очертания. Однако проект застройки, который включает пять новых небоскребов, мемориал 9/11 и музей, транспортный терминал и концертный зал, до сих пор не завершен.

Второй год подряд политики не говорят речей на церемонии. Перекличка имен погибших и минуты молчания, отмечающие хронометраж трагедии, сохранены в памятном ритуале Нью-Йорка. Официально установлено около 2,75 тысяч имен. Вечером над городом поднимутся два гигантских луча света, олицетворяющие разрушенные башни-близнецы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram