ГоловнаСвіт

Собянин победил на выборах мэра Москвы - избирком

Навальный не согласен с результатами.

Собянин победил на выборах мэра Москвы - избирком
Фото: EPA/UPG

Врио мэра Москвы самовыдвиженец Сергей Собянин победил на выборах мэра столицы

Об этом сообщает Мосгоризбирком по итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий.

Согласно этим данным, Сергей Собянин набрал 51,37% или 1 млн 193 тыс 178 голоса. На втором месте - Алексей Навальный от РПР-Парнас с показателем в 27,24% или 632 тыс 697 голосов.

Напомним, ранее Алексей Навальный заявлял, что не согласен с итогами выборов. "Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", - сказал он. "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур", - отметил Навальный и пообещал призвать всех несогласных выйти на улицы, сообщает ИТАР-ТАСС.Выборы мэра Москвы должны были пройти в 2015 году, когда заканчивался срок полномочий мэра города Сергея Собянина. Его кандидатура на пост градоначальника была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым и утверждена Мосгордумой в 2010 году. Однако 4 июня на собрании Общественной палаты Москвы Собянин предложил ее членам обсудить вопрос досрочного проведения выборов. Эта идея общественниками была поддержана. Затем мэр обратился к президенту Владимиру Путину с прошением об отставке, сообщив о своем желании баллотироваться. Глава государства принял отставку и поручил Собянину исполнять обязанности градоначальника до проведения досрочных выборов, дав при этом разрешение на участие в самих выборах.

Нынешние выборы столичного мэра - первые за последние 10 лет. Собянин - третий по счету мэр Москвы, занимал этот пост с 21 октября 2010 года. Он сменил Юрия Лужкова, который руководил городом 18 лет и был отрешен от должности 28 сентября 2010 года с беспрецедентно жесткой формулировкой - "в связи с утратой доверия президента РФ". Первым хозяином старинного дома московских генерал-губернаторов на Тверской, 13 в современной России был Гавриил Попов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram