ГоловнаСвіт

Афины выйдут из рецессии в 2014 году, - премьер

Греция переворачивает страницу, отметил Самарас.

Афины выйдут из рецессии в 2014 году, - премьер
Фото: http://euronews.es

Греция выйдет в 2014 году из шестилетней рецессии и обеспечит положительные темпы экономического роста.

Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Антонис Самарас, выступая с речью перед представителями деловых кругов на открытии Салоникской международной ярмарки., пишет ИТАР-ТАСС.

"Греция переворачивает страницу - ее экономика после шести лет рецессии становится снова конкурентоспособной, - подчеркнул премьер. - Все международные организации пришли к выводу, что 2014 год станет годом оживления для нашей страны".

Глава правительства подчеркнул, что Греция впервые за многие годы должна выйти в 2013 году на первичный профицит госбюджета (превышение государственных доходов над расходами без учета обслуживания госдолга). "Впервые нам удается обеспечить первичный профицит, - сказал Самарас. - Это означает, что мы сами удовлетворяем текущие потребности госбюджета, что страна встала на ноги".

При этом премьер исключил принятие дополнительных мер жесткой экономии в случае предоставления международными кредиторами новой финансовой помощи в размере около 10,9 млрд евро для покрытия потребностей страны в 2014-2015 гг. "Новые меры в дополнение к тем, которые уже были согласованы, не потребуются. Страна не выдержит новые меры", - сказал премьер.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд предупредил, что Греции в следующем году, вероятно, потребуется дополнительная финансовая помощь в размере 11 миллиардов евро (более 14,5 млрд долларов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram