ГоловнаСвіт

ЕС свернул свою программу в Армении

Армянское правительство намерено продолжать сотрудничество с Европой.

ЕС свернул свою программу в Армении

Евросоюз приостановил действие своей программы Twinning в Армении после решения армянских властей о вступлении в Таможенный союз. Об этом сообщает NEWS.am.

По данным агентства, о приостановке программы Еврокомиссия уже официально сообщила правительству Армении. Официальной реакции Еревана пока не последовало.

Программы Twinning в рамках механизма сотрудничества с ЕС действуют в Армении с 2009 года. Их цель — реформы в государственных структурах и законодательстве в соответствии со стандартами ЕС и действующими моделями.

По информации агентства, в течение последних нескольких лет в Армении было реализовано около 18 подобных программ с различными ведомствами. В частности, весной 2013 года завершилась программа по улучшению работы Государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

В рамках программ Twinning предусмотрено выделение средств со стороны ЕС. Летом текущего года сообщалось, что на очередную программу Twinning ЕС выделит миллион евро.

Вместе с тем, сообщив о приостановке программы Twinning, агентство не уточнило, идет ли речь о какой-то конкретной программе или же о всем проекте.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян объявил о намерении вступить в ТС с Россией 3 сентября во время визита в Москву. В ЕС сочли намерение Армении войти в ТС "разворотом на 180 градусов". Кроме того, министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичюс заявил, что это решение закрывает для Армении возможность заключить соглашение с ЕС о свободной торговле (парафировать это соглашение планировалось на саммите в Вильнюсе, который пройдет в ноябре). Правительство Армении, в свою очередь, заявило, что, несмотря на вступление в ТС, намерено продолжать сотрудничество с ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram