ГоловнаСвіт

В Ираке боевики убили шиитскую семью из 16 человек

Иракские суннитские группировки усилили наступление на шиитов.

В Ираке боевики убили шиитскую семью из 16 человек
Фото: www.securitylab.ru

В результате нападения боевиков в городе Эль-Латифия в центральной части Ирака была убита семья из 16 человек и взорваны два дома. Об этом 4 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицию и медиков.

Источники агентства сообщили, что жертвами боевиков стали двое мужчин, шесть детей и восемь женщин.

"Боевики ворвались в наш дом в ночное время и выстрелили моему отцу в голову четыре раза, они убили двух моих братьев, они убили моего двоюродного брата, они стреляли во всех, кого видели. Я сбежал через заднюю дверь", - рассказал чудом спасшийся Ханин Муддхир.

Пока что неизвестно, кто стоит за атакой, однако власти возлагают ответственность на суннитов, в частности - на иракское крыло "Аль-Каиды", группировку "Исламское государство Ирака и Леванта", которая стоит за последними терактами.

Межрелигиозная вражда в Ираке, где шииты, сунниты и этнические курды не могут поделить сферы влияния, усугубляется также гражданской войной в Сирии, где повстанцы-сунниты сражаются против алавитов-шиитов Башара Асада.

Еще один теракт произошел в среду в северном городе Мосул. Там смертник взорвал себя в полицейском участке, погибли пять полицейских. Также в результате взрыва придорожной бомбы в районе Тармия, к северу от Багдада, были убиты пять солдат.

По данным ООН, в августе жертвами терактов стали около 800 иракцев. Более трети терактов происходит в Багдаде.

Эксперты полагают, что эскалация насилия в Ираке спустя два года после вывода американских войск из страны может спровоцировать повторение межрелигиозной резни 2006-2007 гг., когда ежедневно гибли до 3000 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram