ГоловнаСвіт

Серия взрывов в Багдаде: 50 жертв

МИД Ирака назвал сообщения СМИ о терактах "сфабрикованными". 

Серия взрывов в Багдаде: 50 жертв
архивАль-Каида" взяла на себя ответственность за последние теракты в Ираке
Фото: EPA/UPG

Жертвами серии взрывов, произошедших в Багдаде вечером 3 сентября, стали по крайней мере 50 человек, около 100 человек получили ранения. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на данные врачей и полиции.

Во вторник в шиитских пригородах иракской столицы сработали 11 взрывных устройств. Бомбы были заложены в магазине, на рынках и в мечетях. Еще 10 человек погибли в результате взрывов, которые прошли ранее в тот же день.

Между тем, МИД Ирака распространил сообщение, согласно которому жертвами терактов стали всего 9 человек. Данные, которые появляются в СМИ, внешнеполитическое ведомство называет выдуманными. Как отмечает агентство AFP, МИД часто приводит сильно заниженную оценку числа жертв, а в августе МИД и вовсе раскритиковал "сфабрикованные новости и ошибочную статистику".

Пока что никто не взял на себя ответственность за нападения. Известно, однако, что за подобными атаками, направленными против мусульман шиитского толка, обычно стоит иракское крыло "Аль-Каиды", группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL).

За день до этого, 2 сентября, в результате двух атак на членов суннитской группировки "Сахва" погибли 12 человек.

"Сахва" была создана после того, как США договорились с шейхами иракских суннитов о поддержке в борьбе с "Аль-Каидой". С 2008 года группировка контролируется шиитским правительством Ирака и получает от него зарплату. Бойцы "Сахвы" часто подвергаются атакам со стороны других суннитов, считающих их предателями.

В последние месяцы уровень насилия в Ираке достиг максимума с 2008 года. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram