ГоловнаСвіт

Комитет Сената США представил проект резолюции по Сирии

Военную операцию в Сирии предлагается ограничить двумя месяцами.

Комитет Сената США представил проект резолюции по Сирии
Фото: partbilet.ru

Комитет Сената США по международным отношениям 3 сентября представил проект резолюции по Сирии, предусматривающий ограничение военной операции в ближневосточном государстве двумя месяцами. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Проект резолюции, предложенный главой комитета по международным отношениям демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем Бобом Коркером, подразумевает возможность продления операции на месяц в случае необходимости.

Голосование по резолюции, санкционирующей военный удар по Сирии, должно состояться в комитете Сената по международным отношениям 4 сентября. Если комитет одобрит резолюцию, Конгресс США рассмотрит ее на совместном заседании палат. Однако это произойдет не раньше 9 сентября, когда члены Конгресса вернутся с парламентских каникул.

Президент США Барак Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии 31 августа. При этом американский лидер не воспользовался правом самостоятельно принять решение об ударе по Сирии и запросил одобрение у Конгресса США. 3 сентября лидеры обеих палат Конгресса США поддержали решение президента США Барака Обамы нанести удар по Сирии.

Напомним, 21 августа стало известно о химической атаке в восточном пригороде Дамаска Гуте. Жертвами атаки стали около 1500 человек. Власти Сирии и повстанцы неоднократно возлагали ответственность за инцидент друг на друга. США и западные страны, однако, считают, что за химатакой стоят правительственные войска Сирии. В связи с этим они заявили о необходимости военного вмешательства для предотвращения дальнейшего применения боевых отравляющих веществ. Официальный Дамаск уже заявил, что ответит на любую агрессию со стороны Запада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram