ГоловнаСвіт

​Путин: Россия может согласиться на военный удар по Сирии

Москва считает видеоматериалы с места химатаки под Дамаском сфабрикованными.

​Путин: Россия может согласиться на военный удар по Сирии
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может согласиться на военную операцию в Сирию, если будет найдены доказательства того, что Дамаск стоит за химическими атаками в стране, и только по решению Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает 4 сентября агентство Рейтер.

В интервью агентству АР и Первому каналу (Россия), опубликованном на сайте Кремля в среду, Путин также заявил, что видеоматериалы с места химической атаки под Дамаском могли быть сфабрикованы группами, связанными с "Аль-Каидой".

В интервью, проведенном во вторник и выпущенным накануне начала двухдневного саммита G20 в Санкт-Петербурге, Путин также заявил, что Россия продолжит выполнять свои оружейные контракты с Сирией.

На вопрос о том, согласится ли Россия на вмешательство в Сирию в том случае, если вина Дамаска в применении отравляющих веществ будет доказана, он ответил: "Я этого не исключаю".

"В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - подчеркнул президент.

Напомним, ранее Путин назвал заявления о применении правительственными силами Башара Асадом химоружия "дурью несусветной".

По данным разведки США, в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа погибли 1429 человек, в том числе 426 детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram