ГоловнаСвіт

​Боснийские шахтеры пригрозили правительству голодной забастовкой

Горняки требуют улучшения условий труда.

​Боснийские шахтеры пригрозили правительству голодной забастовкой
архив
Фото: http://ukrlife.net

По крайней мере 140 шахтеров забаррикадировались на глубине 250 метров под землей в шахте на севере Боснии с угрозами объявить голодную забастовку в связи с политикой работодателя по найму работников и повышению заработной платы. Об этом 3 сентября сообщает агентство Рейтер.

Таким образом горняки на шахте "Джурджевик" (Djurdjevik) выразили недовольство наймом административного работника, что, по их словам, идет вразрез с соглашением, заключенным ими с правительством, которое исключает набор непроизводственного персонала до тех пор, пока заработная плата шахтеров не будет увеличена.

"Ситуация действительно драматическая", - заявил в интервью государственному радио Саид Мухик, президент местного профсоюза горняков, сообщивший о намерении шахтеров провести голодную забастовку.

Профсоюз долгое время жаловался на уровень зарплат, условия работы и задержку в воплощении планов по модернизации шахты.

На угольной шахте "Джурджевик", действующий под эгидой энергетической компании EPBiH, работает более 1000 рабочих. Шахта производит около 600 тысяч тонн угля в год, и поставляет его на соседнюю угольную электростанцию Тузла.

Позже во вторник состоится заседание правительства автономной мусульманско-хорватской Федерации Боснии, которая является владельцем контрольного пакета акций EPBiH и шахты, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram