ГоловнаСвіт

Американские конгрессмены разошлись во мнениях относительно удара по Сирии

Не все конгрессмены поддерживают решение Обамы о военной акции.

Американские конгрессмены разошлись во мнениях относительно удара по Сирии
Фото: www.i-g-t.org

Члены американского конгресса разошлись во мнениях относительно целесообразности нанесения удара по Сирии.

"Мы должны представлять совершенно четко, что голосование (в конгрессе) против (удара по Сирии) будет иметь катастрофические последствия", - заявил сенатор Джон Маккейн журналистам после встречи с президентом США Бараком Обамой в Белом доме, пишет Интерфакс.

По поступающим сообщениям, президент начал активную работу с конгрессменами, пытаясь убедить их санкционировать военную операцию против Сирии.

Тем не менее, как следует из сообщений СМИ, далеко не все конгрессмены поддерживают решение Обамы о военной акции. Некоторые законодатели считают, что пока доказательств применения химического оружия сирийским режимом недостаточно. Они также выражают сомнения в значимости операции для Соединенных Штатов.

Напомним, Барак Обама уже направил в конгресс США формальный запрос об одобрении военной операции в Сирии. Поводом к подготовке к военному вмешательству в сирийский конфликт стало применение химического оружия неизвестной стороной в пригороде Дамаска в августе. Инспекция ООН еще не сделала выводы о том, кто причастен к этому акту. Американские эксперты, однако, ранее называли цифру в 1 429 убитых и обвиняли в атаке режим Башара Асада. По закону Обама не нуждается в разрешении парламентариев, чтобы начать войну. Обсуждение же вопроса в конгрессе возможно не ранее 9 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram