ГоловнаСвіт

Власти Пакистана отменили приговор выдавшему бин Ладена врачу

Ранее Шакила Африди приговорили к 33 годам тюрьмы.

Власти Пакистана отменили приговор выдавшему бин Ладена врачу
Фото: EPA/UPG

Пакистанский суд в четверг, 29 августа, отменил приговор врачу Шакилу Африди, который помог ЦРУ выйти на след Усамы бин Ладена, сообщает агентство Рейтер.

Апелляционная инстанция вынесла вердикт, согласно которому нижестоящий судья превысил свои полномочия, приговорив Африди к 33 годам лишения свободы. Теперь дело врача будет направлено на новое судебное разбирательство.

На данный момент пояснительная часть вердикта еще не опубликована, из-за чего неясно, почему апелляционная инстанция решила пересмотреть приговор.

Африди был осужден по обвинению в государственной измене в мае 2012 года. Его признали виновным в том, что он помог властям США, добыв номер телефона одного из ближайших доверенных лиц террориста — Абу Ахмеда аль-Кувейти. Вашингтон осудил приговор Африди, приостановив оказание Пакистану финансовой помощи и пригрозив рядом других санкций.

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности сбросили в море.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram