ГоловнаСвіт

Израиль разворачивает системы ПРО в преддверии бомбардировки Сирии

Вечером 28 августа Совбез ООН рассмотрит британскую резолюцию в отношении сирийских властей.

Израиль разворачивает системы ПРО в преддверии бомбардировки Сирии
архив
Фото: wikipedia.org

Израиль разворачивает все свои системы ПРО в качестве меры предосторожности против возможных атак со стороны Сирии, пригрозившей ответным огнем на возможные бомбардировки сирийской территории. Об этом 28 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на израильскую общенациональную радиостанцию Галей Цахаль.

Ссылаясь на повышенную секретность, радио не сообщило таких подробностей, как количество и места расположения батарей перехватчиков баллистических ракет. В интегрированной системе будут задействованы комплексы ПВО и ПРО "Пэтриот" дальнего радиуса действия, "Эрроу" - среднего радиуса, и "Железный купол", рассчитанный на перехват небольших неуправляемых ракет и минометных снарядов.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль ответит силой на любую атаку из Сирии. Таким образом глава израильского правительства отреагировал на возросшую антиизраильскую риторику сирийского руководства, не исключившего, что ответом на агрессию со стороны НАТО может стать удар по еврейскому государству. Кроме того, Израиль опасается ракетного обстрела со стороны радикального шиитского движения "Хезболла", ливанского союзника правительственных войск Сирии.

Напомним, США, Великобритания и Франция обвинили сирийское правительство в применении химического оружия против собственного населения и заявили, что наказанием за эти действия могут стать удары с воздуха по объектам сирийской армии.

Вечером 28 августа Совбез ООН рассмотрит британскую резолюцию, осуждающую правительство Сирии за применение химического оружия и санкционирующую принятие "необходимых мер" для защиты гражданского населения. Ожидается, что в поддержку резолюции выступят Вашингтон, Лондон и Париж, а против нее — Москва и Пекин, в прошлом ветировавшие резолюции Собвеза в отношении Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram