ГоловнаСвіт

Великобритания возложила вину за химическую атаку под Дамаском на Асада

Британский МИД призвал международное сообщество не игнорировать события в Сирии.

Великобритания возложила вину за химическую атаку под Дамаском на Асада
Уильям хейг

МИД Великобритании в пятницу, 23 августа, выразил уверенность в том, что за химической атакой под Дамаском стояли войска президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Британское внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что сирийскому правительству "есть что скрывать".

"Я знаю, что некоторые люди хотели бы считать, что это какой-то заговор сирийской оппозиции, - сказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. - Но я думаю, что шансы на это исчезающе малы, и поэтому мы считаем, что ха химической атакой стоит режим Асада".

По словам Хейга, сейчас Великобритания активно призывает Дамаск позволить инспектором ООН посетить место предполагаемой химической атаки в пригородах Дамаска. Однако, подчеркивает он, британские власти обратятся в в Совет Безопасности ООН, чтобы получить более широкие полномочия, если инспекторам не будет предоставлен доступ "в течение нескольких дней".

"Члены Совета Безопасности поддержали поездку команды ООН на место событий. Пока что у инспекторов не было возможности туда попасть, и уже создается впечатление, что режиму Асада есть что скрывать. Иначе зачем же они не позволили группе ООН пойти туда?", - заявил Хейг.

"Единственное возможное объяснение того, что мы смогли увидеть, это химическое нападение. Нет другого правдоподобного объяснения такого количества жертв на такой небольшой площади", - подчеркнул глава британского МИДа, добавив что "гуманный и цивилизованный мир" не может игнорировать такие инциденты.

Позже в пятницу Хейг планирует обсудить ситуацию в Сирии со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Напомним, утром 21 августа сирийская оппозиция сообщила, что накануне правительственные войска произвели химическую атаку в контролируемом повстанцами районе Гута к востоку от Дамаска. По разным данным, жертвами атаки стали от 500 до 1300 человек, включая женщин и детей. Сирийские власти, однако, отвергают свою причастность к этой атаке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram