ГоловнаСвіт

ООН: число детей-беженцев из Сирии превысило миллион

ЮНИСЕФ отмечает, что сирийские дети могут стать добычей торговцев людьми.

ООН: число детей-беженцев из Сирии превысило миллион
Сирия, дети-беженцы, ООН
Фото: EPA/UPG

Детский фонд ООН по делам беженцев и детей (ЮНИСЕФ) в своем пресс-релизе сообщил, что число детей, вынужденных покинуть Сирию из-за продолжающейся с марта 2011 года гражданской войны, превысило один миллион человек.

При этом специалисты ЮНИСЕФ подчеркнули, что около 740 тысяч из этих детей не достигли 11-летнего возраста. По данным международной организации, еще около двух миллионов сирийских детей находятся среди так называемых перемещенных лиц, которые покинули свои дома, однако пока не пересекли границу страны. Помимо того, около семи тысяч несовершеннолетних погибли в ходе боевых действий.

"Мы рассматриваем это, прежде всего, как детский кризис, потому что именно дети почувствовали на себя весь ужас насилия, именно они в первую очередь от него пострадали", - сообщил euronews представитель ЮНИСЕФ Тэд Чайбан.

В ООН полагают, что даже бегство из Сирии не гарантирует детям нормальной и безопасной жизни, поскольку в лагерях беженцев они не имеют возможности получить качественное образование, медицинское обеспечение и питание. Существует также риск для детей стать добычей торговцев людьми, которые охотятся за сиротами и потерявшимися.

В этом году на нужды детей как в Сирии, так и за ее пределами, ЮНИСЕФ запросил у мирового сообщества $470 млн. На данный момент собрано $280 млн.

Большинство сирийцев из зон боевых действий бегут в Турцию, Ирак, Иордан и Ливан. Некоторым беженцам удается найти убежище у родственников и знакомых в других странах.

Жертвами гражданской войны в Сирии за два с лишним года стали более 100 тысяч человек. Последний инцидент с многочисленными жертвами произошел 21 августа в восточных пригородах Дамаска. Там, по версии активистов оппозиции, более 1600 человек погибли в результате химической атаки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram