ГоловнаСвіт

Израиль подвергся ракетному обстрелу из Ливана

На севере еврейского государства объявлена воздушная тревога.

Израиль подвергся ракетному обстрелу из Ливана
архив
Фото: EPA/UPG

Неизвестные боевики днем 22 августа выпустили четыре неуправляемые ракеты из южной части Ливана через границу по северу Израиля. Об этом сообщает агентство AFP.

Израильская полиция сообщила, что три ракеты взорвались на севере страны, при этом не причинив никакого существенного ущерба, отмечает агентство Рейтер. Израильские СМИ сообщают, что еще одна ракеты была перехвачена израильской системой ПРО "Железный купол".

В городах на севере Израиля была объявлена воздушная тревога, местных жителей призвали держаться вблизи от убежищ, способных выдержать попадание ракеты.

Пока что никто на себя не взял на себя ответственность, и ни израильские, ни ливанские официальные лица не комментировали ситуацию.

За неделю до этого лидер радикальной ливанской группировки "Хезболла" шейх Хасан Насралла заявил, что члены его организации готовы "противостоять любой агрессии со стороны сионистов". Ливанское движение также взяло на себя ответственность за подрыв джипа с израильскими военнослужащими, произошедший в начале августа.

Летом 2006 года между "Хезболлой" и Израилем в течение двух месяцев продолжалась полномасштабная война, завершившаяся ничьей. Тогда боевики обстреливали территорию еврейского государства неуправляемыми ракетами, а израильские войска отвечали ударами по объектам группировки на территории Ливана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram