ГоловнаСвіт

Навальный потребовал через суд снять Собянина с выборов мэра Москвы

Оппозиционер утверждает, что Собянин не заручился согласием президента на участие в выборах.

Навальный потребовал через суд снять Собянина с выборов мэра Москвы
Алексей Навальный
Фото: стоп кадр из видеоролика www.lifenews.ru

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный 20 августа подал в Мосгорсуд жалобу с требованием снять с выборов его соперника, и.о. мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Навальный утверждает, что Собянин выдвинулся незаконно, поскольку не заручился согласием президента.

В понедельник, 19 августа, Навальынй объявил Мосгоризбиркому ультиматум, потребовав предоставить документ за подписью президента России Владимира Путина, в соответствии с которым Собянину разрешается выдвинуться в мэры Москвы. В противном случае Навальный обещал подать в суд.

По версии Навального, письменного разрешения президента РФ, вероятно, не существует, поскольку его нет в базе документов Кремля. Однако в Мосгоризбиркоме заверили, что такой документ есть.

"Есть письменное согласие президента. Оно было представлено со всеми другими документами. Неужели мы бы рассматривали вопрос о регистрации без этого документа?", — заявил председатель МГИКа Валентин Горбунов. Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова 19 августа сообщила "Ленте.ру" о наличии такого документа, но отказалась предоставить его редакции.

По закону глава региона (Москва — город федерального значения), отработавший на своем посту более года и досрочно сложивший полномочия, должен заручиться согласием на выдвижение на свою же должность. Эта норма прописана в федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав" и избирательном кодексе Москвы. Вместе с тем, в избирательном кодексе согласие президента не упоминается среди документов, необходимых для регистрации кандидата.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Кроме Собянина и Навального в них участвуют Сергей Митрохин, Иван Мельников, Николай Левичев и Михаил Дегтярев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram