ГоловнаСвіт

Мурси предъявили новые обвинения

Экс-президент отрицает сотрудничество с ХАМАСом.

Мурси предъявили новые обвинения
Мурси
Фото: EPA/UPG

Экс-президенту Египта Мохаммеду Мурси 19 августа были предъявлены обвинения в соучастии в убийствах и пытках при разгоне акции протеста в 2012 году. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на судебный источник.

Акция протеста, о которой идет речь, прошла в декабре 2012 года перед президентским дворцом в Каире. Тогда несколько тысяч митингующих выступали против новой Конституции, подписанной Мурси, и декрета, расширяющего полномочия президента. В столкновениях сторонников и противников Мурси погибли пять человек.

В июле бывшего президента обвинили в шпионаже и заговоре, осуществленном совместно с палестинским движением ХАМАС. По версии обвинения, в 2011 году палестинцы помогли Мурси сбежать из тюрьмы, куда он попал во время восстания против Хосни Мубарака. Однако сам Мурси утверждал, что он и еще 33 члена исламистского движения "Братья-мусульмане" бежали из тюрьмы после того, как их выпустили другие заключенные.

Напомним, Мохаммед Мурси, выходец из "Братьев-мусульман", пришел к власти летом 2012 года, после свержения в 2011 году предыдущего президента Хосни Мубарака. В ночь на 4 июля военные отстранили Мурси от власти и он был взят под стражу. Одновременно с ним были арестованы некоторые лидеры "Братьев". С тех пор в стране продолжаются столкновения между недовольными новой властью исламистами и полицией. Жертвами беспорядков стали более 1000 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram