ГоловнаСвіт

Премьер-министр Японии отказался оправдываться за японский милитаризм

МИД КНДР осудил действия японских министров.

Премьер-министр Японии отказался оправдываться за японский милитаризм
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в четверг, 15 августа, выступая на традиционной церемонии в честь 68-летия капитуляции империи во Второй мировой войне, не принес извинений по поводу страданий, причиненных военной агрессией Японии в отношении соседних азиатских стран.

Выступление Абэ расходится с практикой предыдущих 12 лет, когда извинения были обязательной частью официальных речей, отмечают обозреватели.

"Мы никогда не забудем, что мир и процветание сегодняшнего дня построены за счет ваших жизней, за счет ваших жертв", – заявил Синдзо Абэ, обращаясь к погибшим японцам в присутствии семи тысяч человек, в том числе императора Акихито и его супруги.

Сам глава правительства в этом году отказался от посещения токийского храма Ясукуни, вместо этого направив известному святилищу подношение. Тем не менее, визит в храм по случаю дня капитуляции Японии нанесли министр по административным делам и коммуникациям и председатель национальной Комиссии по вопросам общественной безопасности.

Святилище Ясукуни, где хранятся поминальные списки всех солдат, погибших за Японию за всю историю ее войн, считается во многих странах Азии символом японского милитаризма. Так, в храме захоронен прах 14 японских военачальников, признанных военными преступниками и казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса.

Официальный представитель МИД КНР осудил японских министров, посетивших святилище, заявив, назвав это "дерзким вызовом исторической справедливости".

"Не имеет значения, под каким предлогом или кто из японских лидеров посещает храм Ясукуни. Такие визиты являются попыткой отрицать и украсить историю вторжения японских милитаристов. Мы призываем Японию предпринять конкретные шаги, чтобы завоевать доверие со стороны международного сообщества, в противном случае отношения Японии с ее азиатскими соседями не имеют будущего", - говорится в заявлении МИД КНР.

Кроме того, посла Японии в Китае срочно вызвали "на ковер" во внешнеполитическое ведомство, где ему был выражен протест в связи с действиями японских политиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram