ГоловнаСвіт

Отец Сноудена встретится с сыном в Москве

Сноуден-старший сомневается в объективности системы правосудия США.

Отец Сноудена встретится с сыном в Москве
архив

Отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, Лон Сноуден, получил визу в Россию и в скором времени намерен навестить сына в стране, где ему было предоставлено временное убежище. Об этом 12 августа сообщает euronews.

В начале августа обличитель секретов Вашингтона покинул транзитную зону московского аэропорта "Шереметьево", где провел полтора месяца. В США Сноудена, лишенного американского гражданства, ждет суд. Сноуден-старший, однако, очень сомневается в объективности американских властей.

"Как отец, я бы хотел, чтобы мой сын вернулся домой. Но лишь в том случае, если система правосудия будет действовать так, как она должна действовать для всех американцев, - заявил Лон Сноуден. - Но если послушать заявления наших лидеров и членов Конгресса, то нельзя не заметить их полную безответственность и противоречивое отношение к закону. То, что я вижу сейчас, больше похоже на политический театр. Я был разочарован и пресс-конференцией нашего президента. А я-то думал, что он со всей ясностью осознал до какой степени расстроены американцы тем, что узнали, – а дальше будет только хуже".

Напомним, 1 августа Москва предоставила Сноудену справку о предоставлении ему убежища в России сроком на 1 год. На фоне противоречий, возникших между США и Россией из-за Сноудена, президент США Барак Обама 7 августа отменил запланированную на начало сентября встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram