ГоловнаСвіт

Премьер-министр Норвегии один день поработал таксистом

Глава норвежского правительства сел за руль впервые за восемь лет.

Премьер-министр Норвегии один день поработал таксистом
йенс столтенберг
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в июне один день тайно работал водителем такси в Осло, передает BBC.

По словам Столтенберга, это позволило ему пообщаться напрямую со своими избирателями. "Такси — одно из немногих мест, где люди искренне делятся своими взглядами", - отметил он.

Глава правительства надел форму таксиста и темные очки и раскрывал свою личность лишь в тех случаях, когда пассажирам удавалось его узнать.

По словам Столтенберга, он сидел за рулем автомобиля впервые за восемь лет. "Я довольно хорошо знаю Осло, но обычно сижу на заднем сидении", — заявил политик.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг работает таксистом

Никаких серьезных происшествий с участием такси не произошло. Тем не менее, во время одной из поездок пассажир раскритиковал премьер-министра за то, что он по ошибке нажал на педаль тормоза, думая, что это сцепление.

Происходящее в машине снимала скрытая камера. Эти кадры предполагается использовать в ходе избирательной кампании. Некоторые из них были опубликованы 11 августа на странице политика в Facebook.

В сентябре в Норвегии состоятся парламентские выборы. В июле опросы TNS Gallup продемонстрировали сокращение разрыва между правящей левой коалицией и правоцентристской оппозицией, сообщает агентство AFP.

Столтенберг возглавляет Норвежскую рабочую партию. На парламентских выборах 2009 года его сторонники получили 86 из 169 мест в парламенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram