ГоловнаСвіт

"Аль-Каида" пообещала освободить исламистов из тюрем

Лидер АКАП заявил о скорой победе над США.

"Аль-Каида" пообещала освободить исламистов из тюрем
архив

Лидер "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" (АКАП) Насер аль-Вухайши пообещал освободить из тюрем боевиков-исламистов. Об этом сообщает 12 августа агентство Рейтер.

В опубликованном в понедельник интернет-заявлении аль-Вухайши не стал уточнять, каким образом он освободит отбывающих наказание исламистов, однако известно, что в прошлом месяце боевики "Аль-Каиды" осуществили по крайней мере два побега.

По словам аль-Вухайши, бывшего помощника Усамы бин Ладена, осуществившего побег из тюрьмы в Йемене в 2006 году, боевики террористической организации ежедневно "обстреливают стены несправедливости и троны угнетения. Эти стены и троны каждый день рушатся, и победа всего в шаге от нас. Победа всего лишь в часе упорной борьбы".

Таким образом, глава йеменского крыла "Аль-Каиды" отреагировал на решение США о временном закрытии 19 дипмиссий США на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также на вывод части персонала дипмиссии в Йемене. Ранее сообщалось, что американская разведка перехватила разговор между лидером "Аль-Каиды" Айманом аз-Завахири и главой йеменского филиала организации Насером аль-Вухайши, о планах атаки на некий объект. Кроме того, на фоне террористической угрозы США активизировали использование дронов для борьбы с боевиками в Йемене.

США называют АКАП, образованную в результате слияния йеменской и саудовской отраслей "Аль-Каиды", одним из самых опасных вооруженных формирований на Ближнем Востоке.

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за одновременные нападения на две иракские тюрьмы в июле, в результате которых на свободе оказались около 500 боевиков. Помимо того, 27 июля атаке подверглась тюрьмы на окраине Бенгази в Ливии, более тысячи заключенных оказались на свободе. Пока что неизвестно, кто организовал это нападение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram