ГоловнаСвіт

США активизировали использование дронов для борьбы с боевиками в Йемене

За последние 10 дней американские БПЛА осуществили восемь атак.

США активизировали использование дронов для борьбы с боевиками в Йемене
архив

В результате авиаудара американского беспилотника были убиты три боевика "Аль-Каиды" на востоке Йемена, передает 9 августа агентство Рейтер со ссылкой на источник в местных силах безопасности.

В момент авиаудара предполагаемые боевики на своем автомобиле ехали по провинции Хадрамаут в районе под названием Гаил Базавир, что в 45 км от административного центра провинции Мукалле.

По словам собеседника агентства, это уже третий авиаудар, осуществленный Вашингтоном по боевикам "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" (АКАП) за последние 24 часа. В четверг американские дроны ликвидировали 14 боевиков. Всего с 28 июля США осуществили восемь атак с беспилотников, в результате которых были убиты около 40 предполагаемых боевиков.

В среду правительство Йемена заявило о предотвращении заговора "Аль-Каиды", направленного на захват нефтегазовых объектов в восточной части страны. Йеменские власти выступили с таким заявлением на фоне угрозы, из-за которой было принято решение закрыть до 10 августа 19 дипмиссий США на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ранее сообщалось, что американская разведка перехватила разговор между лидером "Аль-Каиды" Айманом аз-Завахири и главой АКАП Насером аль-Вухайши, о планах атаки на некий объект. Хотя из разговоров было ясно, что террористы планируют масштабный теракт, их цель и ее местонахождение неизвестны. Для борьбы с нынешней террористической угрозой администрация президента США Барака Обамы санкционировала проведение в Йемене серии операций с использованием беспилотников.

Террористическая организация АКАП в прошлом неоднократно проводила операции, направленные против представителей правоохранительных органов Йемена и Саудовской Аравии. В Саудовской Аравии всплеск деятельности АКАП пришелся на 2003-2006 годы.

В 2011 году боевики АКАП воспользовались политической нестабильностью в Йемене и митингами против экс-президента, чтобы захватить территории на юге и юго-западе страны. Кроме того, боевики организации пытались организовать нападения на американских военных, которые весной 2012 начали с йеменскими войсками совместную операцию против исламистов и вытеснили их с некоторых позиций на юге страны.

Восстановление стабильности в Йемене является приоритетом для Вашингтона и его союзников в Персидском заливе прежде всего из-за того, что он граничит с ведущим экспортером нефти Саудовской Аравией и находится рядом с основными морскими путями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram