ГоловнаСвіт

В Сомали разбился эфиопский военный самолет: 4 жертвы

На борту потерпевшего крушение воздушного судна находился груз оружия.

В Сомали разбился эфиопский военный самолет: 4 жертвы
миротворцы АМИСОМ, Сомали
Фото: EPA/UPG

В сомалийском аэропорту Могадишо разбился при посадке эфиопский военный самолет с грузом оружия, передает 9 августа агентство Рейтер со ссылкой на сотрудников аэропорта и очевидцев.

Сообщается, что сложности возникли еще в воздухе, из-за чего самолет не смог сесть на взлетно-посадочную полосу и врезался в землю неподалеку. По словам очевидцев, самолет загорелся, после чего прогремело несколько взрывов. Как сообщает Рейтер, погибли четыре из шести членов экипажа воздушного судна. Два человека были спасены. На данный момент они находятся в военном госпитале Африканского союза, расположенном рядом с его базой.

Пожар удалось потушить лишь через два часа после того, как самолет рухнул. Воздушное сообщение в аэропорту временно приостановлено. Ожидается, что в ближайшее время аэропорт снова начнет принимать самолеты.

Эфиопские войска поддерживают борьбу сомалийских властей с боевиками "Аль-Каиды", хотя и не являются частью миротворческих сил Африканского союза (АМИСОМ). Военные самолеты регулярно приземляются в аэропорту сомалийской столицы, который также служит в качестве штаб-квартиры АМИСОМ. Ранее террористам удавалось сбивать прилетавшие сюда самолеты, однако в последние годы подобные нападения прекратились.

Вместе с тем, хотя сомалийские войска вытеснили повстанцев-исламистов из Могадишо в августе 2011 года, в столице Сомали по-прежнему часто происходят взрывы и убийства по политическим мотивам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram