ГоловнаСвіт

Индия обвинила армию Пакистана в убийстве солдат

Нью-Дели намекнул Исламабаду на возможное возмездие. 

Индия обвинила армию Пакистана в убийстве солдат
Индийский военный патруль на пакистано-индийской границе
Фото: EPA/UPG

Индия впервые напрямую обвинила армию Пакистана в причастности к организации засады, в которой были убиты пять индийских солдат. Об этом сообщает 8 августа агентство Рейтер.

При этом индийские власти подчеркнули, что инцидент повлияет на налаживающиеся отношения двух соседей и намекнули на возможное возмездие.

"Наша сдержанность не должна быть само собой разумеющейся, а возможности наших вооруженных сил и решимость правительства поддерживать святость линии контроля никогда не должны ставиться под сомнение", - заявил А.К. Антоний, министр обороны Индии в парламенте в четверг, подразумевая под "линией контроля" де-факто границу, разделяющую спорную территорию Гималайского Кашмира.

"Теперь ясно, что специальные войска пакистанской армии причастны к этому нападению", - подчеркнул министр.

Пакистан отрицает свою причастность к атаке, произошедшей во вторник, которая, возможно, стала худшим инцидентом такого рода с тех пор, как два ядерных государства подписали соглашение о прекращении огня в 2003 году.

Индия и Пакистан провели три полномасштабных войны с тех пор, как вышли из Британской Индии в 1947 году. Наиболее остро стоит вопрос о статусе Кашмира, разделенного на пакистанскую и индийскую части. Нью-Дели также обвиняет Исламабад в спонсировании радикальных антииндийских группировок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram