ГоловнаСвіт

Йеменское правительство заявило о предотвращении заговора

Силы безопасности Йемена приведены в состояние повышенной боеготовности

Йеменское правительство заявило о предотвращении заговора
архив
Фото: EPA/UPG

Йеменские силы безопасности приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с угрозой терактов со стороны "Аль-Каиды". Об этом сообщает 7 августа агентство Рейтер.

В рамках усиления мер безопасности на улицы йеменской столицы Саны в среду выведена бронетехника, установлены контрольно-пропускные пункты. Под усиленную охрану взяты иностранные посольства и объекты инфраструктуры. Членам правительства и другим высокопоставленным чиновникам рекомендовано ограничить передвижения по городу.

Как сообщает ВВС со ссылкой на источник в йеменских спецслужбах, в последние несколько недель в Сану прибыли десятки боевиков "Аль-Каиды", которые, предположительно, готовят взрывы с участием смертников.

Между тем, Раджа Бади, советник премьер-министра Йемена Мухаммада Салема Басиндва, заявил, что йеменские силы безопасности сорвали заговор "Аль-Каиды", направленный на захват нефтегазовых объектов в восточной части страны.

"Цель заговора - захват терминала отгрузки нефти "аль-Даббах" в провинции Хадрамаут, захват "Белхафа" - объекта по экспорту газа, а также города Эль-Мукалла", - заявил Бади, подразумевая административный центр провинции Хадрамаут.

По его словам, заговор был предотвращен путем развертывания дополнительных войск вокруг целевых объектов и ограничения доступа к ним.

Также стало известно, что для борьбы с нынешней террористической угрозой администрация президента США Барака Обамы санкционировала проведение в Йемене серии операций с использованием беспилотников, пишет The Washington Post. Белый дом, однако, пока не может подтвердить, что эти меры помогут ликвидировать руководителей "Аль-Каиды". С 28 июля США осуществили пять атак с беспилотников, в результате которых были убиты не менее 20 предполагаемых боевиков. Сегодня, в ходе последней из этих атак, на юге Йемена были убиты шесть террористов.

Барак Обама назвал "серьезной" террористическую угрозу, из-за которой было принято решение закрыть до 10 августа около двадцати дипмиссий США на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ранее сообщалось, что американская разведка перехватила разговор между лидером "Аль-Каиды" Айманом аз-Завахири и главой йеменского филиала организации - "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" - Насером аль-Вухайши, о планах атаки на некий объект. Хотя из разговоров было ясно, что террористы планируют масштабный теракт, их цель и ее местонахождение неизвестны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram