ГоловнаСвіт

​Джон Маккейн попытался добиться освобождения Мурси

Лидеры восстания против президента-исламиста отказались от встречи с американцами.

​Джон Маккейн попытался добиться освобождения Мурси
Маккейн
Фото: http://lenta.ru

Кандидат в президенты США в 2008 году, сенатор-республиканец Джон Маккейн и его коллега Линдси Грэм во вторник, 6 августа, в ходе переговоров со временными властями Египта в Каире пытались убедить их начать переговоры с исламистским движением "Братья-мусульмане" и освободить свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси.

"Мы призываем отпустить политических заключенных. Мы призываем также начать национальный диалог, который включал бы все стороны, в том числе "Братьев-мусульман". Но мы мы также ожидаем, что представители этого движения будут воздерживаться от насилия", - заявил Маккейн.

Сенаторы прибыли в Каир по поручению президента США Барака Обамы. Еще вылетая из Вашингтона они обозначили свою позицию: военное руководство страны больше не должно влиять на политические процессы в Египте, а арестованные ими исламисты являются законно избранными представителями народа и должны быть освобождены из-под стражи.

Лидеры движения "Тамарруд", организовавшего акции протеста, предшествовавшие свержению Мурси, отказались встречаться с представителями США. Лидеры "Братьев-мусульман" и несколько высокопоставленных представителей временной администрации Египта, однако, приняли Маккейна и Грэма.

Тем временем на площади Рабаа аль-Адвия на северо-востоке Каира уже более месяца находится лагерь сторонников Мохаммеда Мурси, которые проводят митинги и молитвы, и призывают к возвращению власти исламистскому правительству. Временная администрация страны, в свою очередь, заявляет, что собравшиеся там люди являются угрозой для нормальной жизни страны и ее будущего.

Напомним, в понедельник, 5 августа, стало известно, что власти Египта предложат "Братьям-мусульманам" посты министров, чтобы завершить политический кризис в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram